16:51 / 13.02.2023 Мир

Кремлевского диктатора сфотографировали в бронепоезде, возможно он боится ПВО

Еще в 2012 году главный рашист начал активнее использовать бронепоезд для своих поездок по рф, когда готовился к войне против Украины. Он ездит бронепоездом в свои любимые резиденции в Валдае и Сочи, хотя раньше всегда пользовался авиацией.

"В поездках на дальние расстояния российский президент предпочитал пользоваться бортами летного спецотряда России. Так было до недавнего времени. Но в августе-сентябре 2021 года Путин пересел на бронепоезд", - говорят авторы расследования "Центра "Досье".

По данным журналистов, знакомый Путина рассказал: "После начала войны, в феврале-марте, он стал очень активно пользоваться поездом, особенно чтобы добраться до своей резиденции на Валдае". Эту информацию также подтвердил источник в администрации российского диктатора.

Путин в вагоне бронепоезда в 2012 году

Расследователи отмечают, что Путин начал передвигаться бронепоездом из-за страха быть ликвидированным, поскольку передвижение самолетов проще отследить в режиме реального времени, чем пассажирских поездов.

На крышах вагонов - антенны спецсвязи, состав тянут сразу три локомотива.

На вагоне поезда видна эмблема компании "Гранд Сервис Экспресс"

В сюжете сообщается, что в бронепоезде есть спальня, рабочий кабинет, вагон для сопровождающего персонала и вагон для спецсвязи. Поезд замаскирован под обычный пассажирский, однако его выдает специальное оборудование на крыше одного из вагонов. Внешне бронепоезд похож на обычный поезд, только вместо четырех осей у него шесть, вместо одного локомотива несколько, а на крыше размещено спецоборудование.

По оценкам журналистов, поезд может стоить немногим более 1 млрд российских рублей. Авторы также выяснили, что подходящий под описание спецпоезд принадлежит компании "Гранд Сервис Экспресс", которой владел оффшор, связанный с соратником Путина Юрием Ковальчуком, и бизнесменом Михаилом Рабиновичем, которого называют хорошим знакомым Ковальчука.

Фото поезда снаружи никогда официально не публиковались.

Подготовила: Нина Петрович