11:02 / 13.02.2023 Мир

Армия шпионов: рф вербует британских чиновников и разведчиков для предотвращения помощи Украине

Фото: Unsplash

Кремлевский диктатор владимир путин отдал приказ российским спецслужбам усилить вербовку шпионов на территории Великобритании, чтобы предотвратить передачу военной помощи Украине и посеять хаос.

Издание The Sun со ссылкой на источники в российской разведке отмечает, что рф будет пытаться переманить на свою сторону чиновников и бывших разведчиков. В частности, анонимные источники отметили, что Великобритания стала главной мишенью.

"Другое направление — усилить тайную работу с информаторами во всех сферах общества Британии, главным образом среди государственных служащих и политиков всех рангов, включая тех, кто заседает в парламенте", — говорится в сообщении.

По данным издания, рф будет искать британских чиновников, которые готовы пойти на самопожертвование и участвовать в российских диверсиях.

Особое внимание планируют уделить активистам международных студенческих молодежных движений, профсоюзов, лидерам религиозных общин.

В частности, потенциальных агентов хотят обнаружить с помощью слежки за дипломатическим персоналом российского посольства и консульств.

Подготовил: Сергей Дага