21:39 / 10.02.2023 Мир

Словакия может передать Украине самолеты

После официального запроса Украины о получении словацких МиГ-29 страна может начать переговоры с Европейской комиссией об условиях такой передачи.

Как передает SME, и.о. премьер-министра Словакии Эдуард Гегер на пресс-конференции подчеркнул, что списанные истребители МиГ-29, которые Словакия не будет использовать, могут спасти жизни в Украине.

Он также ответил лидеру партии Smer-SD Роберту Фицо, который назвал передачу Украине МиГ-29 неконституционным и предложил отправить украинцам одеяла. "Посылать одеяла людям, которые умирают, - это полный цинизм", - отметил Гегер, сказав, что политика Фицо может отбросить Словакию на десятилетия назад.

Исполняющий обязанности премьера Словакии напомнил, что страна в обмен на военную помощь Украине уже получила западные танки и систему противовоздушной обороны Patriot; кроме того, "в обмен на любую помощь, которую мы отправляем в Украину, мы просим деньги из Европейского фонда мира".

В свою очередь словацкий министр обороны Ярослав Надь отметил, что защита Украины является национальным интересом Словакии. И если Братислава передаст истребители Украине, то получит определенную компенсацию, материальную или финансовую.

Также Надь отметил, что Фицо "ведет себя так, будто он является агентом Российской Федерации в Словакии, которому платит Владимир Путин", и последние два года был "ничем иным, как полезным идиотом Москвы в Словакии".

Подготовила: Нина Петрович