21:27 / 09.02.2023 Мир

Украина рискует потерять поддержку Болгарии

Иллюстративное фото

Румен Радев призвал к миру в Украине в то время, когда президент Владимир Зеленский прибыл в Брюссель, чтобы попросить больше оружия для освобождения оккупированных Россией территорий.

Президент Болгарии представляющий свою страну, пока там нет регулярного правительства, выступил против предоставления оружия Украине и утверждал, что это равно "тушению пожара бензином", хотя предыдущему составу болгарского парламента удалось принять такое решение в ноябре прошлого года, пишет издание Euractiv.

"Пришло время, спустя год после начала этой кровавой войны, перенести акцент на меры, направленные на ее прекращение, а также на возобновление всех дипломатических усилий в поиске мирного решения", - заявил Радев.

Он сказал, что Болгария будет продолжать поддерживать народ Украины "по мере наших возможностей", чтобы помочь пережить критические зимние месяцы. Болгария, добавил он, продолжит помогать украинским беженцам в стране "в меру своих возможностей".

"Но я буду призывать ЕС использовать всю свою силу и все свои инструменты, чтобы мы могли повернуть дебаты в сторону прекращения войны и дипломатических усилий для достижения мира", - добавил он.

Отвечая на вопрос о возможной новой волне санкций, которая может охватить российский гражданский ядерный сектор, он сказал: "Болгария не может принять санкции против России".

"Болгария не может принять санкции в отношении ядерной энергетики, потому что они непосредственно повлияют на нашу ядерную энергетику. Этого нельзя допустить. Мы рассматриваем все возможные сферы, где возможны (дальнейшие санкции). Но там, где на карту поставлены наши интересы, как в ядерной энергетике, мы очень внимательно следим за этими вопросами", - сказал он.

Отвечая на вопрос, наложит ли Болгария вето на санкции в сфере ядерной энергетики, подтвердил такую возможность: "Если потребуется, мы наложим вето, да".

Отвечая на вопрос о том, будет ли призывать ЕС страны-члены прислать больше оружия Украине, он сказал, что Болгария уже приняла такое решение, ссылаясь на голосование в парламенте в ноябре.

Однако он выразил надежду, что "правительство будет принимать меры, чтобы этого не повторилось".

"Это кровавая война, и мы все реже слышим призывы к миру. Мы слышим только голос оружия, мы слышим только призывы к победе, хотя никто не может дать определение, что означает победа", - добавил Радев.

Напомним, что Украина пока не отправила своего посла в Болгарию. В конце прошлого года послом была назначена психолог-сексолог и продавец бриллиантов такая себе Олеся Илащук. Назначение вызвало массу критики, министр Кулеба не сумел объяснить, откуда взялась госпожа Илащук, как он с ней познакомился и почему именно ее пригласил на собеседование. Известная журналистка Мирина Данилюк-Ярмолаева, в одном из своих стримов обратила внимание на то, что Болгария - очень важная страна для Украины и с ней нужно работать, поскольку там витают пророссийские настроения. Она выразила уверенность в том, что продавец БАДов (одно из некоторых занятий "посла") с этим вызовом не справится.

Подготовила: Нина Петрович