13:53 / 08.02.2023 Мир

Шойгу приписывает себе несуществующие победы и активизирует конфликт с чвк "вагнер", – ГУР

Фото:  kremlin.ru

министр обороны рф сергей шойгу во время селекторного совещания начал рассказывать о несуществующих победах российской армии и активизировал конфликт с представителями чвк "вагнер". Об этом сообщает пресс-служба ГУР МО Украины.

Он заявил о якобы полном контроле над населенными пунктами Соледар, Клещеевка, Краснополье, Благодатное, Николаевка Донецкой области и Подгорное, Лобковое Запорожской области.

Кроме того, он упомянул об "успешном" развитии боевых действий под Бахмутом и Угледаром и подчеркнул, что все это – результаты действия вс рф.

Отмечается, что шойгу сознательно не упомянул тот факт, что по всем указанным направлениям для ведения боевых действий активно привлечены силы частной военной компании "вагнер".

"Тем временем кадровая российская армия играет лишь эпизодическую роль “сил поддержки”. Эта информация замалчивается российскими пропагандистскими СМИ, что свидетельствует о продолжении конфликта в среде военно-политического руководства рф", – говорится в сообщении.

Разведка добавила, что из города Соледар украинские войска были выведены еще 25 января, о чем официально сообщало командование ВСУ.

Что касается других населенных пунктов, то их захват врагом в настоящее время не подтверждается – украинские защитники продолжают работу по каждому из упомянутых направлений.

Ранее военное командование рф создало специальный документ, в котором определило, как именно кремлевским пропагандистам следует освещать события на поле боя.

Так, они должны акцентировать "выдающуюся роль" руководства минобороны рф, шойгу и герасимова, в этой войне. Этим документом, помимо прочего, был введен фактический запрет вспоминать чвк "вагнер" и лично евгения пригожина в материалах по войне.

Подготовил: Сергей Дага