19:09 / 07.02.2023 Мир

Турция пережила самую тяжелую трагедию за много десятилетий, - министр

Иллюстративное фото из открытх источиков

Землетрясение прямо повлияло на 16% населения Турции, заявил министр окружающей среды, урбанизации и климатических изменений Мурат Курум, сообщает издание Habere Guven.

"Это непосредственно повлияло на наши 10 провинций в регионе. Провинции находятся близко друг от друга, пробки на дорогах и, например, нельзя получить помощь от соседней провинции. Процесс, в котором мы живем, является самой большой катастрофой, которую мы пережили за последнее столетие", - сказал министр.

"Если взглянуть на количество населения, то это землетрясение непосредственно повлияло на 13,5 миллионов наших граждан. Те здания, которые были немного повреждены первым землетрясением, после второго землетрясения, к сожалению, оказались в состоянии сноса", - отметил он.

В Турции проживает около 85 миллионов жителей, поэтому пострадавшие составляют около 16 процентов населения.

По словам Курума, спасательные работы продолжаются. Некоторые дороги и тропы недоступны, ведутся работы, чтобы сделать их снова проходимыми. В некоторых регионах нет воды, прилагаются усилия, чтобы как можно быстрее устранить повреждения и обеспечить людей водой. "Боль неописуемая. Каждый час ценен", - сказал министр.

Подготовила: Нина Петрович