США хотят развернуть в Японии свои ракеты для сдерживания Китая
Фото: sankei.com
США пригласили у Японии разрешение на размещение своих ракет Tomahawk для обеспечения в регионе равновесия сил с Китаем. Об этом сообщает Sankei Shimbun.
В субботу, 4 февраля, стало известно, что правительство США просит о размещении в Японии ракет средней дальности, которые оно планирует разместить на первой цепи островов, включая Японский архипелаг.
"Как кандидаты упоминались гиперзвуковое оружие разрабатываемой в США большой дальности LRHW и крылатая ракета наземного базирования Tomahawk", - сообщает издание.
Место дислокации еще не определено, однако представитель японского правительства заявил, что "предусматриваются Кюсю и другие места". Также как метод развертывания рассматривается, в частности, ротационный метод патрулирования Индо-Тихоокеанского региона.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Шойгу звинуватив НАТО у підготовці до нападу на Росію та Білорусь»
Мир «Влада Італії схвалила законопроєкт про посилення міграції»
Политика «Итоги 33–го "Рамштайна": Украине предоставят 35 млрд на "переломный" 2026 год»
Мир «На 300 мігрантів американська адміністрація витратила 40 млн, - ЗМІ»
Политика «Я не цепляюсь за власть и готов к выборам, – Зеленский»
Политика «Трамп может выйти из процесса мирного урегулирования войны между Украиной и Россией»