15:51 / 04.02.2023 Мир

США напугал шпионский воздушный шар из Китая (видео)

Фото: bbc.com

Над США военные заметили вероятный шпионский воздушный шар, который был замечен над западными штатами.

Представители оборонного ведомства заявили, что они уверены, что аэростат принадлежит Китаю. В последний раз его видели над штатом Монтана.

Военные проанализировали, что шпионский объект пролетел над Алеутскими островами Аляски через Канаду, прежде чем появиться над городом Биллингс в Монтане, сообщили представители США, передает BBC.

Канада тоже заявила, что заметила непознанный воздушный шар на большой высоте, но не смогла идентифицировать страну-производителя. Канада тесно сотрудничает с США, следя за шпионским аэростатом.

ВВС даже подготовили истребители F-22 на случай, если Белый дом прикажет сбить объект. Но в последний момент военные решили не сбивать шар.

Полет над ядерными объектами США

Монтана – это очень малонаселенный штат. Но он является "домом" для одной из трех ядерных ракетных шахт на базе ВВС "Мальмстром". Поэтому появление шпионского воздушного шара над ядерным объектом США расценили как потенциальную угрозу. Вероятно, аэростат летал над конфиденциальными местами для сбора информации.

Но генералитет посоветовал Белому Дому не применять противовоздушные средства обороны против воздушного шара из-за опасности, которую падающие обломки могут представлять для людей на земле.

Официальные лица воздержались от предоставления информации о точных размерах воздушного шара, но назвали его "значительным".  Шар был виден пилотам даже с очень большого расстояния. Американские СМИ сравнивают аэростат с размером трех автобусов.

Воздушный шар также не представлял угрозы гражданской авиации, поскольку он был значительно выше высоты, которую используют коммерческие авиалинии.

Как сообщает военное ведомство США, это не первый случай появления подобных аэростатов над США. Но последний опасен тем, что продержался дольше всех.

Подготовил: Сергей Дага