21:14 / 01.02.2023 Мир

Дуда предложил Зеленскому провести современную "Переяславскую Раду"

Иллюстративное фото

Анджей Дуда предложил Владимиру Зеленскому провести мирные переговоры с рашистами после победы Украины в Переяславе, подписав акт о капитуляции российских войск.

«Недавно я сказал президенту Зеленскому: Владимир, учитывая нашу историю, то, как когда-то эти пути разошлись, я вас прошу, как только вы победите Россию, когда россияне придут сюда на колени, чтобы подписать мир, везите их в Переяслав. Пусть они подпишут с вами мир там. Пусть перечеркнут этим все годы советского и российского влияния, и той неволи от царских времен до недавнего времени, от которых вы теперь снова защищаетесь», – заявил Дуда.

В то же время он отметил, что его страна и другие «хотели бы иметь возможность жить с россиянами в мире, свободно развиваться, иметь возможность торговать, вместе строить жизнь и богатство», однако это «невозможно, потому что они нападают, грабят, убивают, хотят забрать свободу» .

Кроме этого, польский президент выразил уверенность, что Украина победит в войне, в частности, благодаря международной поддержке, и отметил, что сегодня украинцы защищаются с «большим мужеством и невероятной решительностью».

«Я верю, что мы будем вместе строить наше процветание здесь, в нашей части Европы, как три братских народа, вместе и с нашими общими соседями – литовцами, и с вашими соседями – эстонцами, а также нашими друзьями. Что здесь вместе мы будем монолитом стран, которые прекрасно понимают, знают свою историю, дружат, торгуют друг с другом, ведут бизнес, поддерживают друг друга», – заметил Дуда.

Историческая справка

В далеком 1654 году гетьман Богдан Хмельницкий и другие казацкие старшины провели в Переяславе так называемую Переяславскую Раду. Считается, что на ней руководство Гетманщины поклялось на верность московскому царю, после чего часть Гетманщины перешла под протекторат Российской империи.

Империя гарантировала сохранение государственных прав Гетманщины, однако неоднократно нарушала свое же обещание. Через некоторое время широкая автономия украинских земель и Запорожья была уничтожена, что привело к ликвидации Запорожской Сечи и закреплению украинцев.

Спустя более трех с половиной веков в РФ манипулируют этими событиями и любят с размахом праздновать годовщину Переяславской рады.

Подготовила: Нина Петрович