23:58 / 31.01.2023 Мир

От российских послов в цивилизованных странах нет никакого толка, - министр

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис заявил, что не видит смысла в наличии российских послов на территории ЕС, сообщает Verslo Zinios.

«В большинстве случаев большой пользы от посла, российского посла, в любой европейской столице нет. Потому что, как мы видим, это уже не дипломатический институт, а пропагандистский, который скрывает военные преступления и в целом пропагандирует геноцидную повестку дня , — сказал Ландсбергис во время общения с журналистами на совместной пресс-конференции с коллегами из стран Балтии и Польши.

Он напомнил, что недавно Литва была единственной страной, где не было российского посла.

Его выдворили из страны на фоне агрессии России против Украины после того, как стало известно о зверствах российской армии в Буче. Сейчас то же сделала группа стран Балтии.

Ландсбергис спрогнозировал, что такое решение могут принять и другие страны, увидев происходящее в Украине из-за российского вторжения.

На прошлой неделе Эстония и Латвия объявили о решении выслать российских послов из страны. Таким образом Таллин отреагировал на соответствующее решение Кремля, а Латвия выразила солидарность с шагом Эстонии.

На пресс-конференции министры Польши, Латвии и Эстонии заявили, что пока Россия продолжает войну в Украине, дипломатические отношения с Кремлем не имеют будущего.

Подготовила: Нина Петрович