21:29 / 30.01.2023 Мир

Представители самопровозглашенного государства хотят встречи с официальной властью Молдовы

Иллюстративное фото

Кишинев и Тирасполь могут встретиться  в феврале из-за проекта закона, который предусматривает уголовное наказание за сепаратизм. 

Так называемый "глава МИД" Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что направил политическому представителю Молдовы запрос по этому проекту закона, поскольку он "может повредить переговорному процессу" между Тирасполем и Кишиневом, передает Newsmaker.

На запрос издания в Бюро реинтеграции сообщили, что уже подтвердили согласие провести такую встречу, но точно определенной даты пока нет. Тирасполь предложил провести ее 17 февраля.

"Что касается законодательной инициативы (...) - этот проект не повлияет на переговорный процесс, он направлен на укрепление безопасности государства и предотвращение и борьбу с рисками и угрозами суверенитету и территориальной целостности Молдовы", - отметили в Бюро реинтеграции относительно законопроекта. 

Проект, о котором идет речь, уже одобрен в первом чтении. Он предусматривает внесение в Уголовный кодекс ответственности за сепаратизм как действия, направленные на отделение части территории Молдовы, или же распространение информации с подстрекательством к таким действиям.

Подготовила: Нина Петрович