18:14 / 30.01.2023 Мир

Польский премьер заговорил об авиации для Украины

Иллюстративное фото

Передача Украине многоцелевых истребителей F-16 или другой авиации возможна только в тесной координации с другими союзниками по НАТО, как это было в случае танков Leopard.

Об этом на пресс-конференции с министром обороны Мариушем Блащаком во время визита в 18-ю механизированную дивизию имени генерал-лейтенанта Тадеуша Бука в Седльцах заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает портал WNP.pl.

Премьер-министра и главу Минобороны спросили, будут ли приняты меры в отношении многоцелевых истребителей F-16 и дальнобойного вооружения по примеру международного давления польского правительства с целью передачи танков в Украину.

"Мы согласовываем с нашими партнерами в НАТО все действия по усилению сил обороны Украины, включая доставку в Украину Patriot, а также организацию мощной танковой группировки в виде Leopard и современных танков. Все это было давление с нашей стороны, но также и договоренности с Соединенными Штатами", - отметил Моравецкий.

"Так же, как это было несколько месяцев назад, в контексте МиГов, любая другая авиация будет применена и, возможно, передана по согласованию со странами НАТО. Мы будем действовать в полной координации", - отметил глава польского правительства.

Глава Министерства обороны подчеркнул, что позиция Польши на международной арене растет. По его словам, Польша поддерживает Украину реально, а не только символически. "Мы заботимся о том, чтобы Путин не восстановил Российскую империю, потому что восстановление Российской империи означает угрозу для Польши", - сказал он.

"Мы привезли Patriot в Украину, а нам говорили, что это невозможно. Мы сформировали коалицию стран, которые имеют танки Leopard, этот процесс реализуется. Все это свидетельствует об эффективности польской власти, об эффективности действий президента и польского правительства", - заявил Блащак.

Подготовила: Нина Петрович