13:15 / 30.01.2023 Мир

Афганским женщинам усилили ограничения на образование: запретили поступать в университеты

Фото: Pixabay

В Афганистане ужесточили ограничения на образование для женщин. Радикальная исламская группировка Талибан на неопределенный срок запретила девушкам сдавать вступительные экзамены в университеты. Об этом сообщает издание "Голос Америки".

Представитель Министерства высшего образования талибов Зиаулла Хашми подтвердил журналистам, что в частные афганские университеты по всей стране направили письмо с приказом не зачислять студенток на предстоящий весенний семестр. А также предупредили, что те университеты, которые не выполнят приказ, предстанут перед судом.

Талибы захватили власть в Афганистане в августе 2021 года, после чего резко ограничили права и свободу женщин.

Запретили посещать парки, спортзалы и общественные бани, сниматься в фильмах и сериалах, журналисткам и ведущим – появляться на телевидении без платка, а девушкам — посещать средние школы после шестого класса.

В прошлом месяце исламистские правители внезапно закрыли университеты для студенток до дальнейшего распоряжения и запретили женщинам работать в национальных и международных неправительственных организациях.

Такие запреты вызвали большой резонанс. Организация Объединенных Наций сразу же отреагировала и направила в Кабул делегацию высокого уровня, которую возглавила заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Талибы отказались отменить ограничения, заявив, что они соответствуют афганской культуре и шариату.

Отказ заставил страны-доноры прекратить финансовую помощь, за исключением гуманитарной, и сохранить экономические санкции.

Представители Талибана и ООН говорят, что из-за запрета на образование для женщин более 1 млн девушек не посещают школы.

Подготовил: Сергей Дага