16:39 / 27.01.2023 Мир

США могут штрафовать и сажать в тюрьму турков, которые помогают россии, - СМИ

Американские чиновники оказывают давление на Турцию, чтобы она перестала принимать самолеты американского производства, которые после присвоила себе россия, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица США.

Издание пишет, что в прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили, что турецким гражданам грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут предоставлять такие услуги, как дозаправка и запасные части для самолетов американского производства, летающих в (или из) россию и Беларусь нарушая экспортные правила.

По словам официальных лиц, помощник министра торговли США Тея Розман Кендлер передала сообщение турецким официальным лицам во время декабрьского визита в Турцию.

МИД Турции не ответил на просьбу газеты прокомментировать предупреждение.

В феврале прошлого года администрация президента США Джо Байдена ввела экспортный контроль, запрещающий России использовать самолеты американского производства в ответ на нападение на Украину. Экспортный контроль запрещает любым самолетам, произведенным в США, или тем, которые содержат более 25% американских компонентов, летать в Россию или Беларусь без лицензии, выданной Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США.

Российские авиакомпании продолжают летать на самолетах Boeing Co. вопреки усилиям США и Европейского Союза относительно их возвращения собственникам.

Согласно данным авиационной аналитической компании Cirium, российские и беларуские авиакомпании, в том числе московская государственная компания Аэрофлот, с 1 октября выполнили более 2100 рейсов на самолетах американского производства, включая Boeing 777, 757 и 737, в Турцию.

Подготовила: Нина Петрович