13:31 / 27.01.2023 Мир

В Польше может появиться военный завод для Украины

В Польше должен быть построен "огромный завод по производству оружия", чтобы помочь Украине выиграть войну, заявил председатель комитета по оборонным вопросам парламента Великобритании Тобиас Эллвуд, пишет The Telegraph.

Он заявил, что западные правительства продемонстрировали отсутствие стратегической дальновидности в своих планах помочь Украине "выжить и процветать".

Депутат-консерватор приветствовал решение о поставке основных боевых танков западного производства, но заявил, что модель поставок Киеву с различными цепочками поставок и типами боеприпасов "нежизнеспособна".

"Это просто нецелесообразно в долгосрочной перспективе. Танки сегодня – да. Но нам нужна стратегия, чтобы убедиться, что Украина сможет защитить себя", – сказал он.

В условиях, когда западные военные запасы сокращаются, Эллвуд считает, что создание оружейного завода в Польше может помочь преобразовать украинские вооруженные силы в более независимую армию.

Концепция может быть основана по образцу завода по производству микрочипов, открытого Тайванем в США, который опасается, что китайское вторжение может отрезать его от Запада.

Подготовила: Нина Петрович