08:11 / 23.01.2023 Мир

Во время обысков в доме Байдена ФБР обнаружило новые секретные материалы, – CNN

Фото: Depositphotos

В доме президента США Джо Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр) следователи Минюста и сотрудники ФБР во время обыска, который длился почти 13 часов, обнаружили шесть документов с грифом "секретно" и сопутствующие материалы, передает CNN.

Как сообщил личный адвокат Байдена Боб Бауэр, эти документы относятся к периоду его работы в Сенате.

"Минюст также взял для дальнейшего изучения личные рукописные заметки, сделанные в годы работы вице-президентом", — добавил он.

Бауэр отметил, что обыск дома Байдена был добровольным.

По словам Бауэра, Минюст "попросил не предавать обыск огласке заранее, в соответствии со своими стандартными процедурами".

Около двух недель назад ФБР обнаружило в офисе президента США Джо Байдена 10 секретных документов, датированных 2013-2016 годами и содержащих информацию об Украине, Иране и Великобритании.

До этого в декабре в гараже дома в Уилмингтоне во время еще одного обыска было обнаружено "небольшое количество" записей с секретными пометками, третий обыск был 20 января.

BAGNET напоминает, ранее подобные обыски ФБР провело в имении бывшего президента США Дональда Трампа во Флориде. В августе 2022 года они обнаружили секретные документы, которые экс-президент, несмотря на правила, не сдал в Национальный архив, когда покидал пост главы государства.

Подготовил: Сергей Дага