23:16 / 22.01.2023 Мир

Экс-министр обороны Германии запретила проверять танки на складах, - СМИ

Ушедшая в отставку за несколько дней до "Рамштайна" министер обороны Германии Кристин Ламбрехт, якобы дала указание не проводить инвентаризацию боевых танков Leopard и Leopard 2, сообщает Business Insider, ссылаясь на несколько неназванных источников в Минобороны Германии.

Новый министр обороны Германии Борис Писториус в день Рамштайна сказал, что о поставках танков в Украину договориться не удалось, однако он поручил проверить запасы Leopard 2 в Германии.

"В этой связи встает вопрос: почему его предшественница Кристин Ламбрехт не сделала этого давным-давно? По информации Business Insider, это была не ошибка, а расчет", – говорится в материале.

Ссылаясь на свои источники, журналисты заявили, что Ламбрехт якобы опасался, что проверку запасов можно было бы интерпретировать так, будто Берлин готов поставить танки, поэтому она запретила инвентаризацию.

Ламбрехт якобы дала чиновникам указание не проводить инвентаризацию танков Бундесвера Leopard и Leopard 2 менее чем за неделю до увольнения.

Комментируя возможные причины, в Минобороны Германии сказали, что якобы на канцлера Олафа Шольца "не следует оказывать дополнительное давление" в вопросе поставки.

В пятницу вечером журналисты отправили запрос Ламбрехту на этот счет, но пока он остался без ответа.

Впрочем, по информации Spiegel, у Минобороны Германии все же имеется подробный список различных моделей Leopard, имеющихся в войсках с начала лета 2022 года.

По словам источников журналистов в Бундесвере, в списке также указано, какие модели подходят для поставок в Украину. Вполне возможно, что Бундесвер мог передать 19 моделей Leopard 2A5, которые используются только для учений.

Ожидается, что позже чем в начале Бундестаг попросит Писториуса отчитаться о результатах проверки. Ламбрехт ушла в отставку 16 января.

Подготовила: Нина Петрович