08:30 / 20.01.2023 Мир

Иран не признает попытку аннексии россией украинских регионов

Фото: Pexels

Иран не признает попытку аннексии россии оккупированных Крыма, Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожских областей Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в интервью TVT World.

По его словам, несмотря на "прекрасные отношения" с москвой, Иран признает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Мы признаем суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международных законов, поэтому, несмотря на прекрасные отношения Тегерана и Москвы, мы не признали отделение Крыма, Луганской и Донецкой областей Украины.

Потому что мы настаиваем на своем последовательном принципе во внешней политике: когда мы говорим, что конфликт в Украине – это не решение, мы верим в свою позицию как фундаментальный политический принцип, на который мы полагаемся.

BAGNET напоминает, в конце сентября россия объявила о "присоединении" так называемых "днр" и "лнр" (Донецкая и Луганская области - ред.), а также Херсонской и Запорожской областей в результате бутафорских "референдумов" под дулами автоматов. российские войска не контролируют город Запорожье, а в ноябре скрылись из Херсона.

Западные страны не признали попытку присоединения кремлем украинских регионов к России. Официально признали Крым русским Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан, Северная Корея и Куба. "Независимость" так называемых "днр" и "лнр" признали Сирия, КНДР, Абхазия и Южная Осетия.

В кремле заявили, что  не собираются выводить свои войска с территории Украины, пока Киев не признает попытки аннексии россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Подготовил: Сергей Дага