18:18 / 18.01.2023 Мир

Болгария тайно помогала Украине в начале российской агрессии

Иллюстративное фото

В начале полномасштабного вторжения россии Болгария поставляла оружие и топливо, что оказалось критически важным, пишет издание Welt.

В первые месяце войны в Украине катастрофически не хватало горючего и боеприпасов советских калибров, а также комплектующих к образцам оружия времен СССР.

Как оказалось, их предоставляла Болгария, в частности, София, при этом скрывая этот факт, чтобы поставки не сорвали пророссийские политики в болгарском правительстве

По данным журналистов, болгарское правительство не стало заключать с Украиной межправительственные сделки, наладив поставки через посреднические компании в Болгарии и за рубежом. Военные товары шли в Румынию, Венгрию и Польшу, а уже оттуда в Украину.

"По нашим оценкам, около трети боеприпасов, необходимых украинской армии на раннем этапе войны, поступали из Болгарии", — заявил бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

В то же время, в Украину поступало и, отправленное Болгарией, дизельное топливо, получаемое при переработке российской сырой нефти на заводе "Лукойл".

"Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизельного топлива в Украину и временами покрывала 40 процентов потребностей Украины", — сообщил бывший министр финансов страны Ассен Василев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил эту информацию, добавив, что без болгарской помощи россияне захватили бы больше сел и городов, "убили бы, замучили и изнасиловали" больше украинцев.

"Кирилл Петков проявил принципиальность, и я всегда буду ему благодарен за то, что он использовал все свои политические навыки для поиска решения", – резюмировал Кулеба.

По информации журналистов, все поставки из Болгарии в Украину были профинансированы США и Великобританией.

Подготовила: Нина Петрович