Болгария тайно помогала Украине в начале российской агрессии
Иллюстративное фото
В начале полномасштабного вторжения россии Болгария поставляла оружие и топливо, что оказалось критически важным, пишет издание Welt.
В первые месяце войны в Украине катастрофически не хватало горючего и боеприпасов советских калибров, а также комплектующих к образцам оружия времен СССР.
Как оказалось, их предоставляла Болгария, в частности, София, при этом скрывая этот факт, чтобы поставки не сорвали пророссийские политики в болгарском правительстве
По данным журналистов, болгарское правительство не стало заключать с Украиной межправительственные сделки, наладив поставки через посреднические компании в Болгарии и за рубежом. Военные товары шли в Румынию, Венгрию и Польшу, а уже оттуда в Украину.
"По нашим оценкам, около трети боеприпасов, необходимых украинской армии на раннем этапе войны, поступали из Болгарии", — заявил бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.
В то же время, в Украину поступало и, отправленное Болгарией, дизельное топливо, получаемое при переработке российской сырой нефти на заводе "Лукойл".
"Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизельного топлива в Украину и временами покрывала 40 процентов потребностей Украины", — сообщил бывший министр финансов страны Ассен Василев.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил эту информацию, добавив, что без болгарской помощи россияне захватили бы больше сел и городов, "убили бы, замучили и изнасиловали" больше украинцев.
"Кирилл Петков проявил принципиальность, и я всегда буду ему благодарен за то, что он использовал все свои политические навыки для поиска решения", – резюмировал Кулеба.
По информации журналистов, все поставки из Болгарии в Украину были профинансированы США и Великобританией.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргидрометцентра: Синоптики уточнили прогноз на 13 сентября»
Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Мир «Принцеса Астрід Норвезька померла через два дні після похорон брата короля Гаральда»
Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Происшествия «Зеленський назвав масштаби атак РФ за тиждень»