16:54 / 17.01.2023 Мир

Министром обороны Германии стал человек, который призывал конфисковать имущество российских олигархов

Министр внутренних дел Нижней Саксонии Борис Писториус станет новым федеральным министром обороны, сообщает канал ARD.

Он является министром внутренних дел и спорта Нижней Саксонии с 2013 года а до этого работал на муниципальном уровне, был мэром города Оснабрюк. Является членом СДПГ с 1976 года.

Как отмечает Spiegel, благодаря своей прямолинейности Писториус считался одним из самых популярных министров в Нижней Саксонии. В последние годы он также был самым заметным из министров внутренних дел СДПГ, хорошо связан с органами безопасности и хорошо знаком с политикой в отношении беженцев.

На новой должности Писториуса ждут огромные задачи. Состояние войск оценивают как плачевное, а учитывая российское нападение на Украину существует насущная необходимость в реструктуризации Бундесвера. Министерство обороны также считается очень устойчивым к изменениям.

Ранее Писториус призвал к конфискации имущества российских олигархов.

"Мы должны последовать примеру Канады и не только заморозить активы олигархов, которые находятся в санкционном списке ЕС против России, но и конфисковать их и использовать для гуманитарной помощи и восстановления Украины", - сказал Писториус в начале лета 2022 года.

В то же время он встал на защиту канцлера Олафа Шольца от критики о том, что он слишком колеблется, если речь идет о войне России против Украины. Шольц делает хорошую работу, которая в конце концов всегда оказывается правильной, сказал он.

С назначением Писториуса правительство перестает быть гендерно сбалансированным. Канцлер Олаф Шольц в начале своего пребывания в должности заявил, что мужчины и женщины составляют по половине общества - и поэтому женщины также должны иметь половину власти. В коалиции еще до объявления нового назначения в СДПГ раздавались голоса о том, что паритет должен и в дальнейшем сохраняться. Если Шольц захочет сохранить паритет, понадобится еще одна перестановка в правительстве.

Подготовила: Нина Петрович