12:46 / 17.01.2023 Мир

В Италии задержали босса "Коза Ностры"

Фото: Маттео Мессина Денаро/ reuters.com

Самый известный мафиоз Италии, сицилиец Маттео Мессина Денаро, скрывавшийся от правосудия на протяжении 30 лет, был арестован утром 16 января в Палермо на Сицилии. Об этом сообщает Reuters. Он был предводителем сицилийской преступной организации "Коза Ностра" (итал. Cosa Nostra – наше дело).

Денаро находился в розыске с лета 1993 года и был заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию убийств двух прокуроров в борьбе с мафией Джованни Фальконе и Паоло Борселлино в 1992 году. Ему также грозит пожизненное заключение по делу о взрывах во Флоренции, Риме и Милане в 1993 году.

Маттео Мессина Денаро был арестован во время посещения клиники La Maddalena в центре Палермо, куда глава мафии регулярно наведывался для проверки своего здоровья.

Ранее сообщалось, что Маттео Мессина Денаро, которому сейчас 60 лет, серьезно болен. Полиция знала об очередном визите главаря "Коза Ностры", и заранее отправила в клинику несколько десятков сотрудников под прикрытием, чтобы защитить обычных пациентов во время операции по задержанию мафиози.

Место заключения Маттео Мессины Денаро, в который он был переправлен после операции, держится в строгом секрете.

Летом 2021 года сообщалось, что в Италии вышел на свободу Джованни Бруска – бывший глава сицилийской мафии по прозвищу Свинья ("u Verru").

Подготовил: Сергей Дага