03:46 / 14.01.2023 Мир

Компанию Трампа оштрафуют за мошенничество

Суд Нью-Йорка обязал два структурных подразделения бизнес-империи 45-го президента США Дональда Трампа - Trump Corporation и Trump Payroll Corp - выплатить максимально возможный по законам штата штраф в размере 1,61 миллиона долларов по делу о налоговом мошенничестве, пишет Reuters.

Решение было вынесено после того, как в начале декабря 2022 года присяжные признали компанию Trump Organization виновной в налоговых преступлениях, совершенных двумя ее бывшими работниками - в частности мошенничестве, сговоре, уголовном налоговом мошенничестве и фальсификации деловой документации.

Адвокат защиты Сьюзан Нечелес заявила, что компания Трампа планирует подать апелляцию. В свою очередь окружной прокурор района Манхэттен Элвин Брэгг, офис которого возбудил дело, заявил, что продолжает уголовное расследование деловой практики экс-президента США.

"Сегодняшнее решение вместе с приговором, вынесенным ранее на этой неделе, закрывает важный раздел нашего текущего расследования в отношении бывшего президента и его бизнеса. Теперь мы будем двигаться дальше", - сказал Брегг журналистам.

Он имел в виду приговор бывшему финансовому директору Trump Organization Аллену Вайссельбергу, который работал на семью Трампа в течение около пятидесяти лет. Его приговорили к пяти месяцам заключения после того, как он дал показания в качестве главного свидетеля обвинения.

Дело основывалось на показаниях Вайссельберга и менеджера по финансовым вопросам Trump Organization Джеффри Макконни. Оба во время показаний признали инкриминируемые следствием преступления, связанные с финансовым мошенничеством. Поскольку Макконни был вызван в качестве свидетеля, он по законодательству Нью-Йорка получил иммунитет по делу.

В своих показаниях Вайссельберг подробно рассказал, как он с Макконни с 2005 по 2020 годы вводили в заблуждение налоговые органы штата Нью-Йорк и федеральные власти. В частности, бывший финдиректор Trump Organization признал, что сговорился с компанией для получения незадекларированных выгод, таких как апартаменты в дорогом районе Манхэттена, роскошные автомобили для себя и жены и обучение в частной школе для внуков.

Trump Organization - это бизнес-империя Трампа, которая занимается операциями с недвижимостью и гостиничным бизнесом и владеет гольф-курортом. Ее штаб-квартира Trump Tower расположена в Нью-Йорке.

В то же время Трамп фигурирует в другом расследовании прокуратуры штата Нью-Йорк, связанном с налоговым мошенничеством. В случае доказательства вины экс-президенту США и трем его детям грозит штраф в 250 миллионов долларов, запрет занимать руководящие должности в компаниях штата, а также запрет покупать там недвижимость в течение пяти лет.

Это не единственное громкое расследование, в котором фигурирует Трамп, планирующий баллотироваться в президенты США в 2024 году.

В Конгрессе завершилось расследование событий 6 января 2021 года под Капитолием, в котором Трампа могут обвинить в саботаже своих обязанностей как верховного главнокомандующего. Есть также подозрения относительно возможного вмешательства Трампа в утверждение результатов президентских выборов в штате Джорджия.

Кроме того, в августе Федеральное бюро расследований провело обыски в резиденции 45-го президента США в Мар-а-Лаго, где он, вероятно, в нарушение процедуры держал секретные документы. За это Трампу может грозить заключение в тюрьму.

Подготовила: Нина Петрович