00:01 / 14.01.2023 Мир

Экс-президент Франции мог получить сотни тысяч евро за хвалебные речи путину

Николя Саркози мог получить 300 тысяч евро за несколько месяцев до и после выступления в 2018 году на новогоднем приеме фонда, где одобрительно высказывался о россии и кремлевском диктаторе.

Издание Médiapart заявило об этом на основании полученных банковских документов. Тогда Саркози сказал, что "Россия снова стала крупным геополитическим игроком, это ее место, ее историческая роль, ее предназначение" и заявил, что "всегда был другом Путина" и что "с ним можно говорить, даже если есть разногласия в позициях".

В октябре 2018 года Саркози получил на свой счет во Франции 200 тысяч евро, а в феврале 2019 года - еще 100 тысяч. Деньги поступили от малоизвестной фирмы RS Capital Limited. Журналисты выяснили, что Российский фонд прямых инвестиций имеет дочернюю компанию с таким названием, зарегистрированную в ОАЭ.

Николя Саркози отказался комментировать эти переводы.

В пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций Médiapart заявили, что "никаких выплат господину Саркози в связи с его участием в мероприятиях РФПИ, не было", а на вопрос о том, стоит ли фонд за этими переводами для Саркози, не ответили. 

Подготовила: Нина Петрович