18:20 / 13.01.2023 Мир

Шольц все еще хочет сохранить отношения с россией и кремлевским пенсионером

Иллюстративное фото

Западные партнеры заметно увеличили военную помощь Украине, говорится в материале The New York Times.

"Западные чиновники все больше опасаются, что у Украины очень мало возможностей для подготовки к отражению ожидаемого весеннего наступления России, и они делают быстрые шаги, чтобы предоставить украинцам новое оружие, которое они раньше отказывались поставлять, опасаясь спровоцировать Москву", - пишет издание.

NYT напоминает, что США и Германия решили предоставить Украине ПВО Patriot. Также Германия и Соединенные Штаты пообещали отправить свои БМП в Украину.

Авторы материала не исключают, что Украина будет получать современные западные танки. Польша уже объявила о решении передать Украине роту немецких танков Leopard. А в Британии тоже сообщили, что они близки к тому, чтобы согласиться на отправку небольшого количества танков в Украину.

"Украина надеется, что усиление давления убедит канцлера Германии Олафа Шольца разрешить экспорт в Украину танков немецкого производства из арсеналов других союзников по НАТО. Танки Leopard 2 являются одними из самых желанных для Киева, и эксперты говорят, что в значительном количестве они существенно увеличат способность Украины отбросить российские силы", - отметили журналисты.

Глава Комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген считает, что Шольц и его партия "хотят сохранить отношения с Россией и Путиным на будущее, и считают, что если он даст Украине лучшее, что есть у Германии, Россия воспримет это как разрыв особых отношений. Но давление со стороны союзников становится слишком сильным".

Подготовила: Нина Петрович