16:49 / 10.01.2023 Мир

На войну в Украину призовут еще сотни тысяч мобилизованных

Россия планирует очередную волну мобилизации и новое наступление, возможно снова на Киев, однако ВСУ к этому готовы, сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк, слова которого цитирует ГУР.

Он отметил, что россияне, безусловно, хотят захватывать новые территории, однако уже понимают, что проигрывают.

“Они понимают, что проигрывают, и доказательством этого могут быть сооружения фортификационных сооружений как в Запорожской области, как на юге оккупированной территории Херсонской области, так и на севере временно оккупированного Крыма. То есть они четко понимают, что там им надо будет вести боевые действия, и они уже там строят оборонительные сооружения”, – сказал Черняк.

Представитель военной разведки Украины добавил, что нельзя пока раскрывать точных планов по украинскому наступлению, однако по его словам, "есть задача Верховного Главнокомандующего и есть планы Вооруженных сил по освобождению территорий Украины".

Черняк отметил, что мобилизация, которую, по данным ГУР Минобороны, россия должна объявить 15 января, не помешает украинским военным проводить наступательные операции.

Подготовила: Нина Петрович