20 ведущих китайских ученых и инженеров скончались после смягчения "антиковидных" мер, – СМИ
Фото: Depositphotos
После смягчения властями Китая ограничений по COVID-19 в стране умерли два десятка высокопоставленных инженеров и ученых. Об этом сообщает газета South China Morning Post.
Речь идет о периоде с 15 декабря 2022 по 4 января 2023 года. По данным издания, это аномально высокий показатель смертности, превышающий среднегодовые цифры за 2017-2021 годы. С 2017 года в среднем умирало по 16 академиков в год, а в 2021 году было зафиксировано 13 смертей.
Все умершие ученые являлись членами китайской инженерной академии. Самому младшему из них было 77 лет, самому старому – 102 года.
Для сравнения, в период с 2017 по 2021 год в среднем было зарегистрировано 16 смертей в год (13 смертей в 2021 году).
Автор издания ссылается на информацию с веб-сайта научного учреждения, однако никаких новостей на эту тему за 2023 год на портале нет. Прямых ссылок на данные смертности в академии SCMP тоже не приводит.
Причина смерти академиков не разглашается. Пекинский медик в диалоге с изданием предположил, что слишком высокая смертность в академической среде могла стать следствием переполненности больниц.
Члены академии обычно имеют привилегированный доступ к медицинскому обслуживанию, но сейчас нет свободных кроватей для их лечения.
Также приводится оценка бывшего главного научного сотрудника Китайского центра по контролю за заболеваниями Цзэн Гуана. По его данным, в Пекине коронавирусом болели более 80% населения. В столице проживает большинство ученых и пожилых инженеров.
В декабре 2022 года китайское руководство начало постепенно смягчать коронавирусные ограничения на фоне массовых протестов. С 8 января граждане Китая могут свободнее путешествовать в другие страны.
Как сообщал BAGNET, в Китае переполнены крематории из-за высокой смертности от COVID-19.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Качинський, Браун і Моравецький планують провокацію у Львові»
Политика «Палата представителей Конгресса США одобрила "адские санкции" против РФ»
Экономика «Європейський оборонний фонд відкриває двері для українських компаній»
Происшествия «Операція «Вівальді» зірвала спроби РФ оточити український «пояс фортець»»
Мир «В Бундесвере действует "партизанский отряд" в поддержку Украины»
Мир «Форум клуба "Валдай" перенесли в Москву из-за опасений атак дронов – FT»