Чехия отказалась от сотрудничества с рф в области ядерных исследований
Фото: Depositphotos
Сотрудничество Чехии с российским Объединенным институтом ядерных исследований в подмосковной Дубне полностью завершилось 31 декабря 2022 года, передает Radio.cz.
Главная причина, по которой не был продлен многолетний договор – полномасштабное вторжение российской федерации на территорию Украины.
Этот процесс был запущен еще апреле 2022 года, и в середине лета президент Чехии Милош Земан подписал соответствующее постановление.
Еще раньше Министерство образования страны приняло решение о прекращении участия своих сотрудников в исследовательской деятельности организации, отметив, что это не ограничит чешские исследования.
Как сообщал BAGNET, ранее чехи предложили отключить свет, тепло и воду российскому посольству в Праге.
Соответствующая петиция уже набрала более 100 тыс. голосов. В Минобороны Украины считают, что эта инициатива может стать хорошим примером для партнеров в Европе и по всему миру.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»