13:53 / 30.12.2022 Мир

Имел доступ к разговорам и спутниковым снимкам: задержан российский шпион в немецкой разведке

Фото: Depositphotos

Высокопоставленный сотрудник немецкой Федеральной разведывательной службы (BND), которого подозревают в шпионаже в пользу россии, имел доступ к сверхсекретной информации о войне против Украины, а также знал, как США и союзники собирали эту информацию. Его задержали. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников.

Сейчас правоохранители выясняют, передавал ли разведчик эти данные рф.

Американский чиновник сказал WSJ, что это дело вызывает "серьезную обеспокоенность". Сейчас американские и британские официальные лица пытаются определить масштабы потенциального ущерба.

Отмечается, что подозреваемый Карстен Л имел доступ к огромному количеству сверхсекретной информации о войне в Украине, в том числе фрагментам перехваченных разговоров и спутниковым снимкам.

"По словам автора нескольких книг о BND Эриха Шмидта-Эенбума, этот случай может быть худшим примером внедрения России в разведывательные службы Германии с 1961 года, когда высокопоставленный сотрудник BND, шпионивший в пользу Советского Союза, разоблачил сеть из 100 шпионов ЦРУ", — пишет WSJ.

Подготовил: Сергей Дага