22:27 / 25.12.2022 Мир

В Молдове резко ответили россияне на угрозы "катастрофы" из-за сотрудничества с НАТО

Фото: Pixabay

В МИД Молдовы ответили на угрозы заместителя министра иностранных дел россии михаила галузина о том, что активизация сотрудничества Кишинева и НАТО якобы приближает страну к катастрофе. Об этом сообщает в Facebook спикер МИД Молдовы Даниэл Водэ.

Водэ отметил, что Молдова – миролюбивое и нейтральное государство, но нейтралитет не означает самоизоляцию, демилитаризацию или безразличие к происходящему в мире.

"Мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе и через НАТО – самый сильный военно-политический Альянс в мире", – подчеркнул представитель МИД Молдовы.

Он также отметил, что на международной арене Молдова живет в сложном регионе, пострадавшем от грубой агрессии россии против Украины.

"Нам нужна вся солидарность наших друзей для преодоления многочисленных гибридных вызовов, с которыми мы сталкиваемся. Мы – свободная страна и будем решать, как развивать нашу страну", – подытожил Водэ.

Ранее галузин заявил, что активизация сотрудничества Кишинева со странами НАТО в военной и военно-технической областях является фактором, который якобы подрывает безопасность самой Молдовы.

Подготовил: Сергей Дага