04:36 / 25.12.2022 Мир

Британия увеличит расходы на оборону на миллиард фунтов стерлингов, – СМИ

Фото: Бен Уоллес/telegraph.co.uk

Расходы Великобритании на оборону в 2023 году должны вырасти на 1 млрд фунтов стерлингов. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на источник в парламенте.

По данным газеты, за увеличение расходов на вооружение выступил министр обороны Бен Уоллес, это предложение поддержал британский Минфин.

По оценкам военных экспертов, на которых ссылается The Telegraph, во избежание сокращения бюджета Минобороны Британии в 2024-2025 годах он должен возрасти с 48,6 млрд фунтов стерлингов до 50,1 млрд. То есть ожидается увеличение бюджета как минимум на 1,5 млрд фунтов стерлингов.

Ожидается, что весной следующего года глава Минфина Джереми Хант объявит об увеличении расходов на оборону. Увеличение бюджета будет рассматриваться как победа Бена Уоллеса, который в прошлом году активно настаивал на увеличении расходов на оборону.

BAGNET отмечает, в 2023 году Соединенное Королевство планирует поставить Украине сотни тысяч артиллерийских боеприпасов. Их поставят в рамках контракта о военной помощи на сумму 250 млн. фунтов стерлингов.

По данным BBC, премьер-министр Британии Риши Сунак попросил оценить влияние военной помощи Киеву на ход войны с россией.

На этой неделе сообщалось, что Великобритания передала Украине новую партию высокоточных  ракет Brimstone 2.

Подготовил: Сергей Дага