22:55 / 20.12.2022 Мир

Путин еще не готов капитулировать

Иллюстративное фото

В США пока не видят со стороны россии готовность к миру с Украиной.

Как известно, экс-госсекретарь  Генри Киссинджер выразил мнение, что нейтралитет Украины больше не имеет смысла и война «сняла вопрос» о членстве страны в НАТО. Однако, он подчеркнул, что историческая роль страны-агрессора «не должна быть унижена». Представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге 19 декабря, заявил, что Киссинджер говорил как частное лицо и он не будет комментировать его взгляды.

«Я не буду делать этого здесь, кроме как скажу, что мы твердо верим, что Украина, и только Украина, имеет право решать свое будущее. Мы верим, как и президент Зеленский, что эта война в конечном счете должна закончиться путем диалога и дипломатии. Сам президент Зеленский изложил видение справедливого мира», – убежден Прайс.

В то же время он подчеркнул, что США верят в необходимость мира, который «был бы справедливым и крепким».

«К сожалению, мы не увидели сколько-нибудь значимой ответной реакции из Москвы. Я говорил об этом раньше, но когда президент Зеленский излагал свое видение справедливого мира для мировых лидеров, собравшихся на Бали в ноябре, через несколько часов его встретила еще одна жестокая атака российских беспилотников, ракет, бомб, падающих на инфраструктурные цели. Эскалация этой фазы конфликта, которая началась в октябре и продолжается сегодня, продолжается даже в последние часы», – рассказал Прайс.

В Кремле идеями Киссенджера заинтересовались, в Офисе президента Украины заявили, что речь идет о умиротворении агрессора.

Подготовила: Нина Петрович