18:18 / 20.12.2022 Мир

В эстонских школах начнут переходить на государственный язык

Иллюстративное фото

Президент Эстонии Алар Карис подписал закон о переводе дошкольного и школьного образования на эстонский язык, сообщает ERR.

Закон парламент принял 12 декабря. Документ предусматривает, что в 2024-2025 учебном году на эстонский язык перейдут детские сады, а также 1-й и 4-й классы. В гимназии и среднем профессиональном образовании доля неэстонского языка может составлять до 40% к 2029-2030 учебному году.

В 12-х классах школы обучение полностью на эстонском языке должно быть организовано к 2032-2033 учебному году. В профессионально-технических учебных заведениях изменения коснутся учащихся, обучающихся по программе среднего профессионального образования.

Квалификационное требование к работникам сферы образования дополнено требованием о владении государственным языком, в соответствии с которым с 2024 года учитель должен знать эстонский язык на уровне С1.

Кроме того, с 2024-2025 учебного года для учебной и воспитательной деятельности на неэстонском языке будет необходимо разрешение правительства. Правительство по ходатайству решения городских властей может сделать исключение на один год.

Закон предусматривает возможность использования другого языка наряду с эстонским или вместо эстонского в отношении определенных групп - например детей с особыми образовательными потребностями, а также когда родной язык ученика не является языком обучения.

В 2019 году в Эстонии уже пытались перевести образовательную систему на эстонский язык, но в коалиционном соглашении партии отказались от этого обязательства. В июне именно это стало формальным поводом к роспуску коалиции и формированию нового правительства.

Подготовила: Нина Петрович