18:10 / 16.12.2022 Мир

Вынесен первый приговор по преступлениям в Косово

Бывший командир Армии освобождения Косова был признан виновным в произвольном задержании и пытках заключенных, которых считали сторонниками Сербии, а также в убийстве одного из них во время войны за независимость Косова в конце 1990-х годов, пишет Associated Press.

Это был первый приговор за военные преступления, вынесенный специальным судом, который был создан в Нидерландах для расследования преступлений, совершенных в ходе конфликта.

Командир, Салих Мустафа, был приговорен к 26 годам тюремного заключения за преступления, совершенные в апреле 1999 года на базе в Зллаше, Косово. Он был оправдан по одному обвинению в жестоком обращении с задержанными. Он не признал себя виновным по всем обвинениям.

У него есть 30 дней, чтобы подать уведомление о том, что он планирует подать апелляцию.

Мустафа был арестован в 2020 году в Косово и отправлен в Нидерланды, чтобы предстать перед судом в Специальной палате по Косово при поддержке Европейского союза - филиале правовой системы страны, созданном специально для рассмотрения обвинений в военных преступлениях, совершенных этническими албанскими повстанцами, объединенными в Армию освобождения Косово.

Суд заключил под стражу бывшего президента Косово Хашима Тачи, и он ожидает суда вместе с другими подозреваемыми по обвинению в убийстве, пытках и преследовании. Он отрицает все обвинения.

Тачи был лидером партизан во время войны за независимость Косово, а после конфликта, унесшего жизни более 10 000 человек, стал политическим деятелем. Ожидается, что суд над ним и еще тремя обвиняемыми начнется в марте.

Подготовила: Нина Петрович