13:15 / 08.12.2022 Мир

Шольц сообщил о планах вновь баллотироваться в канцлеры и продолжить помощь Украине

Фото: funkemedien.de

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал продолжить поддержку Украины, а также сообщил о планах вновь баллотироваться в канцлеры. Об этом сообщает немецкое издание Funke.

Шольц заявил о необходимости продолжить переговоры с россией о контроле над вооружениями в Европе, но нужно прекратить боевые действия в Украине.

"В первую очередь нужно, чтобы россия немедленно прекратила войну и вывела войска. Верно, что потом возникнет вопрос, как мы можем обеспечить безопасность Европы. Разумеется, мы готовы говорить с россией о контроле над вооружениями в Европе. Мы уже предлагали это еще до войны, в этой позиции ничего не изменилось", - сказал канцлер.

Шольц также сообщил, что собирается вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства на следующих выборах в бундестаг, которые должны пройти в 2025 году.

BAGNET напоминает, ранее Шольц заявил, что Вооруженные силы Германии будут увеличивать свое присутствие в программах Североатлантического альянса и усиливать вклад в защиту территории стран-членов НАТО.

Кроме того, немецкий канцлер допустил возвращение к "мирному порядку" с россией, который действовал до начала полномасштабной войны против Украины, если президент рф владимир путин откажется от агрессии против стран-соседей.

Подготовил: Сергей Дага