13:53 / 05.12.2022 Мир

Круизный лайнер наткнулся на "волну-убийцу" возле Аргентины: есть погибшая и пострадавшие

Фото: Viking Polaris/Alexis Delelisi/AFP/Getty Images

Норвежская компания по организации круизов Viking сообщила, что круизный лайнер у побережья Аргентины наткнулся на "волну-убийцу", в результате чего погибла туристка и есть пострадавшие. Об этом сообщает CNN.

Как сообщает издание со ссылкой на аргентинское информагентство Telam, 62-летняя американка погибла и четыре пассажира получили травмы, когда "волна-убийца" обрушилась на круизный лайнер Viking Polaris, вышедший из южноаргентинского порта Ушуая в направлении Антарктиды. Непосредственной причиной смерти женщины стало ранение обломком стекла.

По данным Национальной океанической службы США, "волны-убийцы", или блуждающие волны - это чрезвычайно высокие массивы океанской воды высотой 20-30 метров, образующиеся редко и спонтанно. Такая волна создает аномальное давление на судно и может повлечь за собой его разрушение.

"В данном случае поврежденное судно вернулось в Аргентину, где сразу началось следствие по поводу происшествия. Травмы других пассажиров не представляют угрозы жизни", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, Viking Polaris, элитный круизный лайнер, построенный в 2022 году, вмещает 378 пассажиров и 256 членов экипажа.

Подготовил: Сергей Дага