13:34 / 01.12.2022 Мир

Сайты Ватикана подверглись кибератакам после критики рф со стороны Папы Римского

Фото: Getty Images

Работа интернет-сайтов Ватикана в среду, 30 ноября, была серьезно нарушена, оказался недоступным и официальный сайт, итальянские СМИ не исключают хакерской атаки, сообщает Il Messaggero.

"В течение нескольких часов все веб-сайты различных куриальных органов были отключены, делая невозможным доступ для пользователей", - говорится в сообщении.

Сначала пресс-служба Ватикана заявила, что речь идет об "обычном техническом обслуживании", и позже заявила об "аномальных попытках доступа" к главному сайту vatican.va.

Сообщается, что, вероятно, речь идет об атаке типа DDoS, которая замедляет работу Сети и ожидает огромный поток входных данных, перегружая сеть. Когда сеть перегружена, она автоматически выключается. Это простые атаки, но они нуждаются в координации.

Итальянские СМИ предполагают, что за кибератакой могут стоять российские хакеры, ранее осуществлявшие подобные атаки против других государственных учреждений в Европе.

BAGNET отмечает, что о кибератаке на ресурсы Ватикана стало известно после того, как Папа Римский Франциск раскритиковал жестокость военных из Бурятии и Чечни, совершающих военные преступления в Украине.

Кроме того, понтифик назвал россию страной-агрессором и объяснил, почему публично не критикует президента рф владимира путина.

Подготовил: Сергей Дага