03:57 / 01.12.2022 Мир

Взрыв под украинским посольством квалифицирован, как теракт

Иллюстративное фото

В Испании открыто предварительное производство по факту взрыва в посольстве Украины в Мадриде, его квалифицировали как террористическое преступление.

Судья Национальной судебной коллегии Хосе Луис Калама принял такое решение после получения предварительного отчета полиции об обстоятельствах взрыва, сообщили источники испанского агентства Europa Press.

Источники агентства говорят, что, по предварительному анализу, в посылке, которая была адресована главе посольства Украины Сергею Погорельцеву, содержались пиротехнические элементы.

Сейчас речь идет лишь о предварительном производстве. Решение о начале расследования, по данным Europa Press, судья пока не принял, ожидая отчета полиции с более детальной и конкретной информацией о происшествии.

В среду днем стало известно, что сотрудник посольства Украины в Мадриде получил незначительные ранения в результате взрыва бомбы в помещении дипучреждения.

В Министерстве иностранных дел Украины позже подтвердили информацию о том, что украинское посольство в Испании получило конверт со взрывчаткой.

Подготовила: Нина Петрович