16:55 / 29.11.2022 Мир

Кулеба сообщил, что не все цивилизованные страны готовы помогать Украине

Некоторые страны НАТО не передают Украине необходимое оружие по политическим причинам, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Politico.

"Мы должны признать факт: в мире есть страны, имеющие то, что нужно Украине, но которые не собираются давать это в достаточном количестве по политическим причинам. Вместо того, чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы их убеждать, нужно запускать производство, чтобы мы не попадали в зависимость от капризов третьих стран, которые имеют что-то на складах, но они не хотят этим делиться", – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он призвал НАТО начать как можно скорее запустить дополнительное производство необходимых вооружений, чтобы не тратить время. Поскольку это оказывает прямое влияние на победу Украины в войне, которую развязала РФ.

"В последний раз, когда я присутствовал на министерской встрече НАТО, я произнес три слова: оружие, оружие и еще раз оружие. В этот раз, пока эта просьба остается абсолютно острой, я уточню ее, сказав, что нам нужны ПВО, танки и производственные линии ", – подчеркнул МИД Украины.

Подготовила: Нина Петрович