21:35 / 28.11.2022 Мир

Если россия запустит свои ракеты по Германии, она может побояться ответить, - мнение

Иллюстративное фото из открытых источников/Ярослав Качиньский

Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский снова высказался за передачу Украине немецких систем противовоздушной обороны Patriot, сообщило издание Rzeczpospolita .

"Эти ракеты будут полезны в этой войне, но они будут полезны там, где их будут использовать. Пока позиция Германии не дает оснований считать, что они решат стрелять по российским ракетам", - отметил Качиньский.

Кроме этого, по его словам, ракеты на Западе Украины очень хорошо бы защитили Польшу, защищая как инфраструктуру, так и граждан Украины.

"Отсюда это предложение, которое, кажется, по крайней мере достойно рассмотрения немцами. Если они хотят дать какое-то оружие, достаточно старое, но еще современное, то его нужно использовать, а не просто ставить", - сказал Качиньский.

Он также добавил, что отношение Германии пока не указывает на то, что эта страна будет готова стать первой страной НАТО, вступившей в войну.

"Рациональным решением является то, что я предложил сначала. Такого рода решения никогда не принимаются без участия премьер-министра. Ракеты, которые здесь стоят для украшения, – это решение, которое может иметь эстетические преимущества. Военно-политических преимуществ в этом нет" , – добавил он.

Подготовила: Нина Петрович