00:01 / 26.11.2022 Мир

Какие иностранные компании производят чипы для российских ракет, – разведка

Фото: Pexels

Более десятка иностранных компаний продолжают производить микрочипы для россии. Агрессор использует их для бьющих по Украине ракет. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

В разведке объяснили, что россия использует для производства ракет собственную разработку ГЛОНАСС, аналог GPS. Он был создан в 1982 году по заказу Минобороны СССР.

Эту систему враг использует для наведения ракет. Однако, хотя разработка ГЛОНАСС российская, она не может функционировать без микрочипов иностранного производства.

Чипы принимают и обрабатывают координаты ГЛОНАСС, а ракеты с помощью этой информации ориентируются в пространстве и целятся в украинскую гражданскую и энергетическую инфраструктуру.

Около 13 иностранных компаний продолжают производить чипы с поддержкой российской системы. Среди них Linx Technologies (США), Broadcom (США), Qualcomm (США), Telit (США), Maxim Integrated (США), TRIMBLE (США), Cavli Wireless (США), u-blox AG (Швейцария), STMicroelectronics ( Швейцария), Sierra Wireless (Канада), NovAtel (Канада), Septentrio (Бельгия) и Antenova (Британия).

Страна-агрессор продолжает закупать микрочипы благодаря многочисленным подставным компаниям и дистрибьюторам. Враг использует эти элементы для производства беспилотников "Орлан-10" и Shahed-136, РСЗО "Торнадо-С" и "Смерч", ракеты "Искандер", "Калибр" и "Кинжал", а также авиационные и крылатые ракеты X-101. , X-555, Х-38, Х-59МК, Х-31.

Иностранные компании должны осознать прямое влияние своей продукции на обороноспособность россии, прекратить производить чипы с поддержкой ГЛОНАСС и убрать функцию поддержки этой навигационной системы из всех своих устройств.

Подготовил: Сергей Дага