13:34 / 25.11.2022 Мир

Меркель заявила, что на исходе каденции не могла повлиять на путина

Фото: Ангела Меркель и путин /Getty Images

Экс-канцлер Германии (2005 - 2021 годы) Ангела Меркель заявила, что не смогла провести переговоры с президентом рф владимиром путиным перед полномасштабным вторжением в Украину и повлиять на российского диктатора, поскольку она должна была вскоре покидать свой пост. Об этом идет речь в интервью бывшего канцлера ФРГ журналу Der Spiegel.

По словам Меркель, летом 2021 года, после переговоров президента США Джо Байдена и путина, она хотела "установить независимый европейский формат дискуссии" относительно Украины с руководителем Кремля совместно с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Совете ЕС.

Однако эту инициативу поддержали не все политики.

"Но у меня больше не было рычагов, чтобы настаивать, потому что, в конце концов, все знали: она уходит осенью", - сказала экс-канцлер.

Вспоминая свой прощальный визит в Москву в августе 2021-го, Меркель призналась, что имела "очень ясное ощущение", что ее уже не воспринимают, как влиятельного политика.

"Что касается влияния в политике, с вами покончено". Для путина важна только власть. В этот последний визит он также привел с собой лаврова, а то мы часто встречались наедине", - говорит Меркель.

Подготовил: Сергей Дага