17:12 / 19.11.2022 Мир

Четверть авиапарка "Аэрофлота" не может подняться в воздух, – СМИ

Фото: t.me/bazabazon

Полсотни самолетов российской авиакомпании "Аэрофлот" находятся в простое и не выполняют полеты. Это более четверти авиапарка компании. Об этом сообщает Baza.

По информации издания, большинство из них - 25 бортов - каннибализуют. С них уже снимают исправные части и переставляют на другие самолеты.

Еще 18 бортов находятся на техобслуживании и ждут ремонта. Правда, ждать они могут долго - "Аэрофлоту" не хватает предкрылок, фар, вспомогательных силовых установок, воздухозаборников, кислородных генераторов и двигателей.

Есть проблема и с тормозными устройствами: на складе авиакомпании осталось всего несколько подобных деталей для разных типов самолетов.

Один из Boeing-737, например, стоит на хранении из-за разлитой в багажном отделении ртути. Его европейский коллега Airbus-350 не может взлетать и садиться из-за отсутствия запасных колес.

Еще часть машин (четыре Airbus) передают лизингодателю с 2020-2021 года, а три самолета из авиапарка просто арестованы и не могут выполнять полеты.

Из-за санкций "Аэрофлот" не только лишился доступа к запчастям для своих самолетов, но и был вынужден резко сократить заграничную маршрутную сеть. К началу российского вторжения в Украину компания выполняла рейсы в 56 стран, а к середине мая летала в 13-ти.

BAGNET напоминает, что после вторжения россии в Украину международные лизинговые компании в рамках санкций требуют от россии вернуть самолеты. Те отказались и фактически угнали машины.

Подготовил: Сергей Дага