19:52 / 17.11.2022 Мир

Украинцев допустят к расследованию падения ракет в Польше, - президент

Фото из открытых источников

Украинские специалисты будут участвовать в расследовании падения ракет в Пшеводуве в Польше.

Как сообщает Интерфакс-Украина, такое заявление сделал Владимир Зеленский на конференции Bloomberg New Economy Forum.

«Пока расследование не завершится, мы не можем сказать точно, какие ракеты или их части упали на территории Польши. Но мы видели картинки диаметра воронки. Это не могли быть только остатки противоракетных систем. Все должны понять, что около 100 ракет было выпущено в этот день», - подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что благодарен миру за поддержку Украины системами ПВО. Он также отметил, что это не первый случай, когда части российской ракеты падают на территорию другой страны.

«Я не знаю точно, что случилось на 100%. Мир тоже не знает на 100%. Я уверен, что это была российская ракета», – сказал президент.

Зеленский также добавил, что благодарен за то, что Украину не обвиняют, поскольку она борется с российскими ракетами на собственной территории.

Ранее сообщалось, что следователи после взрыва в Пшеводуве изучают остатки ракеты, глубину воронки, рассчитывают направление, откуда прилетела ракета, даже количество использованного ею топлива. Об этом заявил глава Бюро международной политики Якуб Кумох. По его словам, есть кадры, на которых можно увидеть определенную последовательность событий.

Подготовила: Нина Петрович