15:28 / 16.11.2022 Мир

В Германии построили первый СПГ-терминал

Фото: СПГ-терминал/nports.de

Строительство первого в Германии мобильного терминала по приему судов со сжиженным природным газом (СПГ) завершилось 15 ноября в Вильгельмсхафене на севере страны. Об этом сообщила  компания Niedersachsen Ports. 

Терминал согласно плану примет первый танкер в январе 2023 года, компанией-оператором станет Uniper. К нему смогут причаливать так называемые плавучие регазификационные установки (FSRU), через которые топливо будет уже закачиваться в газовую инфраструктуру Германии.

Его мощность – 7,5 млрд кубометров в год. Для сравнения, через "Северный поток" в ФРГ в 2021 году поступило около 60 млрд кубометров. Этот трубопровод был поврежден в результате диверсии.

В планах немецких властей построить к концу 2023 года семь мобильных терминалов по приему СПГ на побережье Северного и Балтийского морей. Их суммарная мощность – более 30 млрд кубометров.

Параллельно с этим ведется планирование трех стационарных терминалов – их планируют запустить в 2025-2026 годах.

По последним данным, заполненность газовых хранилищ в Германии – на 100%. 

BAGNET отмечает, несмотря на это, Германия готовится к тяжелой зиме – с высокими ценами на энергоресурсы, угрозой дефицита газа и перебоев со светом. 

Подготовил: Сергей Дага