17:54 / 10.11.2022 Мир

В этом месяце увеличится количество людей на Земле

По прогнозам ООН, в середине ноября население Земли преодолеет отметку в восемь миллиардов человек. С момента появления первых людей в Африке более двух миллиардов лет назад, население нашей планеты все время увеличивалось. Но было и несколько этапов, когда рост численности населения приостанавливался. Ученые решили выделить главные этапы этого пути, сообщает Science Alert.

Древнейшие известные останки людей современного типа были найдены на востоке Африки, их возраст оценивается в 2,8 миллиона лет. Но точных оценок количества людей, которые населяли нашу планету, не было до середины ХІХ столетия.

Нам точно известно, что наши предки были охотниками-собирателями, у которых было мало детей по сравнению с более поздними оседлыми племенами. Это помогало им поддерживать кочевой образ жизни.

Население Земли в те времена было малочисленным еще и потому, что охотникам-собирателям нужны были большие площади, чтобы прокормить себя: около 10 квадратных километров на человека. В те времена население планеты росло, но очень медленно.

Появление сельского хозяйства в эпоху неолита, около 12 тысяч лет назад, привело к первому известному скачку численности населения.  Вместе с сельским хозяйством пришла оседлость и возможность хранить продукты, что привело к росту рождаемости.

«Матери могли кормить младенцев кашей, что ускорило процесс отлучения от груди и сократило время между родами, а это означает, что на одну женщину приходится больше детей», — заявил Эрве Ле Бра из Французского института демографических исследований.

Но развитие постоянных поселений было сопряжено и с новыми рисками. Приручение животных означало, что люди заражались новыми для себя инфекциями, которые могли быть смертельными.

Особенно высоким был уровень детской смертности: треть детей умирала до первого дня рождения, еще треть – до 18 лет.

По оценкам ученых, с 10000 по 2000 год до нашей эры население Земли увеличилось до 100 миллионов человек. К первому столетию нашей эры это число достигло 250 миллионов.

В средние века произошла остановка в росте численности населения, связанная с пандемией чумы.  Она зародилась в Средней Азии на территории нынешнего Казахстана и к 1346 году достигла Европы с кораблями, перевозившими товары из Черного моря.

Всего за восемь лет болезнь уничтожила около 60% населения Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Из-за Черной смерти население Земли между 1300 и 1400 годами сократилось с 429 до 374 миллионов человек.

Свою роль сыграли и другие события, например, Юстинианова чума, войны раннего Средневековья и так далее.

Начиная с ХІХ столетия, население Земли постоянно растет. В основном это происходит благодаря развитию медицины и индустриализации сельского хозяйства, которая приводит к увеличению запасов продовольствия.

С 1800 года население планеты увеличилось в восемь раз, с одного до восьми миллиардов. Ключевую роль в этом сыграла разработка вакцин, в частности, вакцины от оспы.

Подготовила: Нина Петрович