16:35 / 08.11.2022 Мир

Для украинских беженцев британцы построят дома

В графстве Уилтшир в Англии власти собираются приобрести 100 домов специально для украинцев, что станет альтернативой оплате аренды для тех, кто получил убежище от войны, передает BBC.

Власти решили обеспечить жильем беженцев, у которых вскоре может истечь срок проживания в семьях и они рискуют оказаться без крова.

В начале ноября в Уилтшире насчитывалось 377 семей украинских беженцев. Это около 900 человек. Большинство из них размещены в семьях по схеме "Дома для Украины". Некоторые беженцы успешно адаптировались в Великобритании и уехали от спонсоров в арендованное жилье.

Другие украинцы нуждаются в уроках английской, социальной помощи, денег, хороших арендодателей. Многие пытаются найти спонсоров для следующего периода.

Местные советы выделяют по 10 тысяч фунтов стерлингов от центрального правительства для финансирования поддержки каждого беженца, оплаты жилья, образования и другой помощи. Некоторые платят принимающим домохозяйствам больше, чтобы те дольше размещали у себя беженцев, другие же оплачивают частную арендную плату за беженцев.

Глава местного совета Уилтшира Ричард Клевер планирует использовать муниципальную жилищную компанию Stone Circle для покупки до 100 домов. Их потом можно будет сдать в аренду украинцам как минимум три года.

"Мы собираемся использовать государственное финансирование для покупки домов, которые можно использовать для граждан Украины сейчас и для более широкого использования в будущем", – пояснил он.

Среди украинских взрослых беженцев в Великобритании – 42% уже устроились на работу. Об этом в интервью "Главкому" сообщил посол Украины Вадим Пристайко. Сейчас в стране находятся 130 тыс. украинцев, нашедших убежище от войны.

"Они не сидят на шее у британцев. Они выражают желание работать - в отличие от многих других групп беженцев, которые здесь находятся и ждут, что британское государство им должно все обеспечить", – отметил дипломат.

По его словам, украинские беженцы чаще живут в домах местных и специальных приютах.

"Я хотел бы, чтобы наши люди имели возможность контактировать с местным обществом. Чтобы дети пошли в английские школы, а взрослые, вопреки языковой проблеме, – в британские компании или организации", – поделился посол.

Подготовила: Нина Петрович