22:55 / 01.11.2022 Мир

В Австрии отменили украинцам бесплатный проезд

С 1 ноября в Австрии изменили правила проезда по железной дороге для граждан Украины, отныне украинцы должны покупать билеты на поезда. Исключение - только для тех, кто прибывает в страну впервые.

«Начиная с 1 ноября проезд для граждан Украины в общественном транспорте города Вена является платным. Также меняются правила проезда для украинцев железнодорожным транспортом Австрии (ÖBB)», - говорится в сообщении Посольства Украины в Австрии..

Так, с 1 ноября 2022 года бесплатный билет для поездов Австрийской федеральной железной дорогой (ÖBB) будет доступен однократно во время первого въезда в Австрию (поезда из Бржецлава, Братиславы или Хедьешалома до пункта назначения в Австрии или для проезда транзитом через территорию Австрии).

«Билет для украинцев, прибывших впервые» (Erstankunft Ukraine-Ticket) будет предоставляться всем лицам с украинским паспортом, прибывающим из Украины через границы Чехии, Словакии и Венгрии. Этот билет действителен в течение 24 часов с момента выдачи для осуществления поездки до пункта назначения в Австрии или до пограничных станций в направлении Германии, Швейцарии или Италии во 2-м классе поездов ÖBB», - отметили в ведомстве. 

Посольство продолжает переговоры с Федеральным правительством, политиками и предприятиями, которые обеспечивают работу общественного транспорта, по созданию более доступных условий проезда для граждан Украины, которые находятся в Австрии с целью временной защиты.

Подготовила: Нина Петрович