В Австрии отменили украинцам бесплатный проезд
С 1 ноября в Австрии изменили правила проезда по железной дороге для граждан Украины, отныне украинцы должны покупать билеты на поезда. Исключение - только для тех, кто прибывает в страну впервые.
«Начиная с 1 ноября проезд для граждан Украины в общественном транспорте города Вена является платным. Также меняются правила проезда для украинцев железнодорожным транспортом Австрии (ÖBB)», - говорится в сообщении Посольства Украины в Австрии..
Так, с 1 ноября 2022 года бесплатный билет для поездов Австрийской федеральной железной дорогой (ÖBB) будет доступен однократно во время первого въезда в Австрию (поезда из Бржецлава, Братиславы или Хедьешалома до пункта назначения в Австрии или для проезда транзитом через территорию Австрии).
«Билет для украинцев, прибывших впервые» (Erstankunft Ukraine-Ticket) будет предоставляться всем лицам с украинским паспортом, прибывающим из Украины через границы Чехии, Словакии и Венгрии. Этот билет действителен в течение 24 часов с момента выдачи для осуществления поездки до пункта назначения в Австрии или до пограничных станций в направлении Германии, Швейцарии или Италии во 2-м классе поездов ÖBB», - отметили в ведомстве.
Посольство продолжает переговоры с Федеральным правительством, политиками и предприятиями, которые обеспечивают работу общественного транспорта, по созданию более доступных условий проезда для граждан Украины, которые находятся в Австрии с целью временной защиты.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Общество «Глава Ватикану розкритикував благословення одностатевих пар»
Политика «Співробітництво у сфері оборонної промисловості: Україна та Естонія спільно випускатимуть дрони-перехоплювачі та системи РЕБ»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»