23:32 / 26.10.2022 Мир

США сообщили лично путину о последствиях использования ядерного оружия

Иллюстративное фото из открытых источников

Государственный секретарь США Энтони Блинкен не уточнил, когда и в какой форме путину было сказано о возможных последствиях, которые будут ждать россию в случае использования ею ядерного оружия, но заверил, что предупреждение было получено диктатором.

"Мы сообщили об этом очень четко и непосредственно россиянам, в частности президенту Путину. Мы обеспокоены", - сказал Блинкен интервью Bloomberg

Комментируя утверждение российской стороны о якобы подготовке Украиной "грязной бомбы", Блинкен назвал это "очередной выдумкой", напомнив, что РФ ранее не раз приписывала другим действия, которые готовится предпринять сама.

Также глава американской дипломатии заверил в дальнейшей поддержке Украины со стороны США, подчеркнув, что для Вашингтона и его союзников важно и необходимо "оставаться с Украиной".

Опасения относительно возможного применения российского ядерного оружия в Украине выросли после того, как Москва начала публично говорить о якобы подготовке Киевом провокации с использованием "грязной бомбы".

И Украина, и Запад эти обвинения решительно отвергли.

Подготовила: Нина Петрович