10:34 / 23.10.2022 Мир

Джонсон получил необходимую для участия в выборах премьера поддержку 100 депутатов

Фото: Борис Джонсон / Global Look Press 

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил поддержку 100 депутатов-консерваторов и может участвовать в борьбе за пост лидера партии и главы правительства. Об этом сообщил старший политический обозреватель The Sunday Times Тим Шипман со ссылкой на неназванный источник, близкий к бывшему премьеру.

Британские СМИ также сообщают, что прибывший в субботу Джонсон, 22 октября, в Лондон после отпуска на Карибах, заручился поддержкой 100 парламентариев.

Бывший премьер официально не объявлял об участии в выборах, однако, по словам его сторонника Джеймса Даддриджа, Борис Джонсон готов к этому.

Борис Джонсон, занимавший пост премьера с июля 2019-го года, объявил о своей отставке 7 июля после серии скандалов и массовых отставок министров, но по-прежнему пользуется популярностью среди некоторых депутатов-консерваторов и членов партии, отмечает Sky News . Он занимал должность премьера с июля 2019 года. 

В должности премьера Бориса Джонсона сменила Лиз Трасс, отработавшая рекордно короткие 45 дней.

BAGNET напоминает, министр обороны Великобритании Бен Уоллес отказался бороться за должность премьер-министра, но дал понять, что поддержит кандидатуру Бориса Джонсона.

Подготовил: Сергей Дага