07:33 / 21.10.2022 Мир

Джонсон снова собирается в премьер-министры Британии, – Times

Фото: Борис Джонсон и Владимир Зеленский/иллюстративное фото из открытых источников

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах после отставки с должности Лиз Трасс. Об этом сообщает газета Times.

О намерении Джонсона занять пост премьера сообщило издание The Telegraph, где Джонсон работал журналистом с 1987 по 1999 год.

Выборы нового лидера Консервативной партии проведут в течение недели. 

По данным Times, участвовать в выборах также планируют экс-глава Минфина Риши Сунак и лидер Палаты общин парламента Соединенного Королевства Пенни Мордонт.

BAGNET отмечает, Лиз Трасс объявила об отставке в четверг, 20 октября, на 45-й день своего премьерства. Как сообщали британские СМИ, перед этим ей сообщили, что она не может больше рассчитывать на поддержку Консервативной партии. Незадолго до отставки уровень поддержки британцами Лиз Трасс снизился до 10%.

Борис Джонсон объявил о своей отставке 7 июля. Он занимал этот пост с июля 2019 года. Его увольнение связывали с отставкой 50 политиков его партии из британского правительства на фоне назначения экс-замглавы МИД Кристофера Пинчера, которого обвиняли в сексуальных притязаниях к мужчинам.

Подготовил: Сергей Дага